Имеются ли права на пенсию за период работы в другой стране, если проживаешь в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в РФ с 2011 года. До этого жила в Казахстане. В связи с новым указом Президента я имею право на пенсию только с 2011 года? Стаж работы в Казахстане учитываться не будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лариса

Президентом РФ подписан Федеральный закон «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза» от 09.11.2020 г. № 354-ФЗ, где указано, что

пенсионное обеспечение трудящихся государств - членов ЕАЭС должно быть равным.

Ратифицировано "Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019)

За стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию. Об учете стажа в государствах-членах ЕАЭС при назначении пенсии в Российской Федерации (pfr.gov.ru)

_____________________________________

Стаж работы в Казахстане обязательно будет учтен - законом установлено (выше по соглашению) .Имеете право на пенсию с учетом Указа Президента в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вы можете получать пенсию в РФ.

Стаж работы в РК будет учитан при расчёте пенсии.

- см. Федеральный закон «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза» от 09.11.2020 г. № 354-ФЗ, ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Нет, не так. Вы имеете право на пенсию не только с 2011 года. Стаж работы в Казахстане обязательно должен быть учтён при назначении пенсии, исходя из Условий нового Федерального закона "О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" от 09.11.2020 N 354-ФЗ (последняя редакция)

______

Вы можете посмотреть его по ссылке полностью, в полной форме Подробнее ➤

Каждое государство-член исчисляет размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена, с учетом положений настоящего Соглашения.

_____

Напомню справочной, что за стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

______

Подробнее ➤

С уважением.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Это Соглашение действует с 1992 года.

В пункте 2 статьи 6 данного Соглашения сказано:2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Как видите при оформлении пенсии в Росси весь заработанный в Казахстане стаж должен учитываться.

Также Федеральный закон от 09.11.2020 г. № 354-ФЗ, ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, подписанное в городе Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года. Согласно статьи 7 Соглашения о пенсионом обеспечении Ваш стаж в Казахстане учитывается в полном объеме при оформлении пенсии в России.

Так что Ваши переживания на этот счет являются напрасными.