Как взыскать проценты за пользование чужими деньгами в случае задержки выплаты судебных расходов?

• г. Салехард

Д.день. Подскажите, в суд. порядке, взыскала суд. расходы с ответчика. Прошло уже месяцев 5, добровольно никто само собой выплачивать не стал. Т.к. суд долго направлял ИЛ, подала его через банк только недавно. Могу ли я в этом случ., подать в суд иск, чтобы взыскать % за пользование чужими деньгами?

Ответы на вопрос (7):

Да, можно требовать проценты. Но только опять в суд придется подавать.

С уважением.

Да, Вы можете в судебном порядке взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте! Да, Вы можете подать такой иск согласно ст.395 ГК РФ и потребовать взыскать проценты на день погашения должником задолженности по судебным расходам.

..Т.к. суд долго направлял ИЛ, подала его через банк.. Суд НЕ ОБЯЗАН самостоятельно отправлять исполнительный лист приставам-исполнителям для принудительного исполнения. Он МОЖЕТ это сделать только при наличии заявления взыскателя о совершении таких действий... ...подала его через банк только недавно... В течение 5 месяцев Вы ждали каких-то действий суда. Поэтому вина в задержке Ваша, а не должника, которому НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛОСЬ требование приставов-исполнителей заплатить дегьги по решению суда. Вы можете подать иск о взыскании процентов с должника начиная с момента подачи исполнительного листа банку, а не 5-ю месяцами раньше.

ИЛ приставам лучше подайте, чем ждать денег в банке, на счёт могут вообще ничего не поступать.

Статья 208 ГПК РФ и статья 398 ГК РФ вам в помощь. Всё через суд решается, но суммы небольшие будут.

Кабишев А. А., добрый вечер. Во-первых, заявление на выдачу ИЛ было подано мною в срок, спустя неделю, как решение вступило в зак. силу. Во-вторых, должник в курсе, что у него имеется заложенность и за это время, не изъявил желания, добровольно выплатить сумму. Есть решение суда, о котором должник прекрасно знает, т к. присутствовал на суде. ИЛ подается в том случ., когда должник не выплачивает долг. И соотв. Это не по моей вине должник не возвращает долг, а по его личной инициативе.

Здравствуйте. Да, Можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения суда в законную силу до его исполнения! Удачи!