Может ли инвалид 2 группы претендовать на наследство после пенсионерки?

• г. Симферополь

Мой отец инвалид 2 группы, мама умерла пенсионеркой (в браке они не состояли, может ли отец идти идевенцем и претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может. Он в случае смерти Вашей матери может рассчитывать только на свое личное имущество.

Может, если они проживали вместе и если отец докажет иждивение.

Если вы сможете установить в судебном порядке, нахождение его у нее на иждивении, то почему нет.

Пока из ситуации исходя он не является наследником, так как сожительство не является браком.

Если имущество было приобретено ранее в период брака, то ему нужно в судебном порядке выделить свою супружескую долю. К сожалению в рамках краткой переписки не получится вам помощь отказать. Нужно вас подробно опрашивать и прояснять ситуацию. Выбирайте юриста, оплачивайте консультацию и вам кто-то из нас поможет.

Можно ли доказать ее доход за последний год это продажа 2 земельных участков и пенсия? Что папа мог быть у неё на иждивении? И могу ещё собрать подписи соседей о том что он там проживал с момента моего рождения (30 лет)?

Нет, не так. Наследодатель должен оказывать помощь наследнику - осуществлять переводы, быть зарегистрированы и проживать вместе.

Подписи соседей не являются доказательством. А вам это зачем? Вы наследник первой очереди и вы можете сами принять наследство.

Вера!

Поймите правильно. Юридически он не наследник. Но есть много прецедентов подтверждения супружеских связей. Если суд этот факт установит, то тогда вступает в действие ст. 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя ГК РФ.