Как не платить кредит после мошеннического перевода денег третьим лицам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поддавшись на действия мошенников, человек взял кредит 1 млн, и тут же в том же отделении перевел деньги третьим лицам. Опустив мотивы по которым человек это сделал, есть ли варианты для него не платить кредит? Банк конечно же говорит что это не его проблемы и требует возврат денег.

На руках есть копия заявления в полицию (талон КУСП), в возбуждении дела отказали, так как не нашли состава и это по мнению полиции гражданско правовой характер. Есть решение суда о взыскании с владельца счета, куда жертва перевела деньги, жю. неосновательного обогащения, но там "зиц председатель" у котрого ничего нет и не было, и в суд он не ходил.

Ответы на вопрос (15):

Михаил, добрый вечер! Шансов фактически нет, поскольку человек самостоятельно произвел перевод денежных средств на счет третьего лица. При этом, рекомендую обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ в судебном порядке на основании статьи 125 УПК РФ.

Нет вариантов. Откуда банк знает про мошенников? Если кто-то дал в долг, разве его интересует, что должник сделал с деньгами? Отдать должен - вот и всё. А с мошенников - пусть взыскивает - обращается в полицию с заявлением - ст. 159 УК РФ Мошенничество и т.д. Полицию долбить - ст. 124 УПФ РФ и т.д.

Пусть разбираются, кто стоит за зиц-председателем и т.д. Но специфика современно периода разгула демократии, к сожалению, позволяет жуликам всех мастей избегать реального наказания.

Михаил, добрый день.

В данном рассматриваемом случае все непросто. На Ваш вопрос, как не платить кредит, отвечу - платить придётся, ведь это действительно гражданско - правовые отношения между тем гражданином и банком, поскольку на законных основаниях был получен кредит. , в силу статьи 819 ГК РФ.

______

Стоит отметить, что

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами.

______

Если он перевёл миллион на счёт, то требуйте взыскания неосновательного обогащения.

Направляйте официально требование, со ссылкой на статью 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

_____

Шансы имеются, о взыскании денег в судебном порядке. На уголовное дело перспективы - 0.

С уважением.

Здравствуйте.

Важно для вас!

Платить придется кредит. Так как человек взял кредит. А как он им сам распорядился, это его проблемы. Отказали в полиции правомерно.

(Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 3.)

Если выиграли суд, закажите исполнительный лист и если у этого товарища ответчика есть деньги, то взыщут пристава.

Без возбуждения уголовного дела в отношении лица, что уговорило на такую сделку, никто реально деньги не вернет. А потому только добиваться возбуждения уголовного дела по ст.159 или ст.160 УК РФ

Для признания сделки (по выдаче кредита) недействительной, нет оснований.

Хорошо. По неосновательному вы выиграли. А банк на этого "человека" в суд подал по кредиту?

Как понимаю, кредит платите.

На вашем месте я перестал бы платить. Пусть подают в суд.

И вот тут вываливаем это самое решение суда и заявляем о переводе долга:

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Согласия всех сторон - нового должника и кредитора - по решению суда не надо.

По новому должнику уже есть решение

А по кредитору - вот пущай с него и взыскивает.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Сложности в деле есть. Но у вас уже есть решение суда о взыскании денег в дальнейшем для представления в качестве доказательств

Нужно обжаловать отказ вуд для признания введения вас в заблуждение, чтобы далее признать сделку по кредитованию мнимой сделкой.Договор займа, имеет признаки мнимости, поскольку он был заключен фактический с 3 им лицом, кому переведены денежные средства полученные по договору займа и не были использованы стороной договора по назначению.

Мнимая сделка не образует правовые последствия
.

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Исходя из смысла приведенной нормы, для признания сделки мнимой необходимо установить, что на момент совершения сделки стороны не намеревались создать соответствующие условиям этой сделки правовые последствия, характерные для сделок данного вида. При этом обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из её сторон. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий и, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений её исполнять либо требовать её исполнения.

_________

По такому делу имеется практика:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 18-КГ 16-160 Суд отменил апелляционное определение об отказе во взыскании задолженности по кредитному договору и о признании этого договора недействительным и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку нижестоящим судом не были исследованы все существенные для правильного разрешения дела обстоятельства"

Это говорит о том, что сам по себе договор кредитования был признан мнимым, только последствия о возврате положения существовавшего до нарушения не были исследованы, в связи с чем суд направил на новое рассмотрение.

По линии полиции дела обстоят так: Полиция проводя проверки и получая пинка от прокуроров, выяснила чей счет, полные данные, но на вызовы лицо не явилось ни разу и вообще по факту не живет по регистрации, сейчас прокуратура не отменила отказ в ВУД. На основании этих документов был подан иск, который удовлетворен, ответчик ни разу не явился. По данным ЦАБ регистрация ответчика реальная, на этом все. Смысла еще раз обжаловать отказ в ВУД не видим.

Михаил, ну и зря, что не видите! Дальше можете топтаться на одном месте.

Правильно, нет смысла обжаловать отказ в вуд.

Читайте мой ответ вам выше и под ответном авто подпись.

Обращу еще раз внимание. Иск по неосновательному обогащению уже выиграли, лист у приставов, но у человека нет ничего и не было.

Михаил, мы отвечали в рамках первого вопроса, без уточнений)

____

Если у этой конторы нет имущества, то к сожалению вряд ли Вам что то поможет... можно будет предъявить ей требования в рамках процедуры ликвидации юридического лица, если она будет... А так печаль...

И видимо не будет. Суд выиграть одно, а взыскать другое. Через пол года пристав приостановит исполнительное производство и лист возвратят взыскателю. Так как нет денег у должника. Оцениваете ответы юристов. А то и гонорар не распределяет, все бесплатно отвечают и благодарности от вас не дождешься.

Ищите конечных бенефициаров и привлекайте их к ответу. Пора ФСБ подключать, видимо? Если полиция и прокуратура проявили профессиональную импотенцию!