Завещание отца на сына - как распределится наследство второго брака и родной сестры?

• г. Симферополь

Отец умер, оставил завещание на сына. У отца (был второй брак). Квартира была куплена не браке. У меня есть еще родная сестра. Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу брата. Вопрос: какая доля останеться жене? И еще сестре нужно вступать в наследство, и отказываться в пользу брата?

Ответы на вопрос (2):

Размер обязательной доли - 50%.

_

Ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей.

_

Сестра может обратиться к нотариусу отказаться от своей доли, тогда жене достанется (если ей положено), то 1/4 часть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что всё имущество завещано.

Наследование в первую очередь осуществляется по завещанию.

Поскольку отец оставил завещание, то к наследованию и призывается наследник по завещанию - сын.

Соответственно, никакие другие наследники по закону к наследованию НЕ призываются за одним исключением. Это исключение касается того, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если жена на день смерти мужа достигла возраста 55 лет, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли составляет не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону.

В Вашем случае наследников по закону первой очереди - трое (двое детей и жена). То есть, при отсутствии завещания жена унаследовала бы 1/3 долю. Значит в настоящем случае размер обязательной доли жены составит 1/6.

Сестра не может вступить в наследство, поскольку имущество завещано брату. Если же сестра тоже достигла возраста 55 лет, тогда - да, она вправе получить обязательную долю. Размер доли также составит 1/6. Отказаться от обязательной доли нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Дети (сестра и брат) отказались от своей доли в пользу отца. Отец женился второй раз. Отец составил завещание, где все имущество (имущество нажито в первом браке) отписал второй жене. Сына и дочь в завещании не упомянул. Отец умер.

Могут ли сын и дочь от первого брака оспорить завещание и получить законную долю.

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

У моей жены 3 х комнатная квартира. Прописано 5 человек. Жена, ее родная сестра двое детей моей жены и родители моей жены и сестрой. Приватизация была оформлена на 4 х в равных долях т. е. Жена сестра и их родители. После смерти матери сестер моя жена вступила в свою долю наследства отказавшись от доли матери в пользу своей сестры. Сестра в свою очередь пообещала отказаться от доли отца после его смерти (так сестры договорились) Отец умер, но сестра не хочет отказываться от доли отца т.к. В квартиру прописали несовершенно летнюю. (Дочь моей жены родила девочку и ее прописали по месту прописке матери) Сестра согласна отказаться от доли отца только после выписки несовершенно летней. Срок вступления в наследство заканчивается 15.03 2021. Выписать не успеваем. А сестра не пишет отказ. Как подстраховаться? Взять с сестры расписку, что после выписки несовершенно летней она обязуется отдать долю отца? Как поступить в такой ситуации?

Мой отец и его брат владеют земельным участком с домом в равных долях. Сейчас отец умер. Завещания он не оставил. Я и моя сестра (единственные дочери) хотим отказаться от наследства в пользу брата отца. Как и в какие сроки это сделать, не вступая в наследство и не переоформляя долю на себя, при условии, что у отца есть еще родная сестра, а у меня и сестры есть дети?

Светлана, Москва.

У моего отца умерла жена во втором браке. У них квартира, приватизированная на них двоих. У отца двое детей от первого брака-моя сестра и я, инвалид с детства. У умершей жены отца-сын от первого брака.

Вопросы:

1. Кому по закону должна наследоваться доля квартиры умершей жены, если она не оставила завещания?

2. Тот же, если она оставила завещание на сына?

3. Могут ли предентовать на наследство сёстры жены, если её сын откажется от наследства?

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение