Завещание отца на сына - как распределится наследство второго брака и родной сестры?

• г. Симферополь

Отец умер, оставил завещание на сына. У отца (был второй брак). Квартира была куплена не браке. У меня есть еще родная сестра. Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу брата. Вопрос: какая доля останеться жене? И еще сестре нужно вступать в наследство, и отказываться в пользу брата?

Ответы на вопрос (2):

Размер обязательной доли - 50%.

_

Ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей.

_

Сестра может обратиться к нотариусу отказаться от своей доли, тогда жене достанется (если ей положено), то 1/4 часть.

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что всё имущество завещано.

Наследование в первую очередь осуществляется по завещанию.

Поскольку отец оставил завещание, то к наследованию и призывается наследник по завещанию - сын.

Соответственно, никакие другие наследники по закону к наследованию НЕ призываются за одним исключением. Это исключение касается того, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если жена на день смерти мужа достигла возраста 55 лет, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли составляет не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону.

В Вашем случае наследников по закону первой очереди - трое (двое детей и жена). То есть, при отсутствии завещания жена унаследовала бы 1/3 долю. Значит в настоящем случае размер обязательной доли жены составит 1/6.

Сестра не может вступить в наследство, поскольку имущество завещано брату. Если же сестра тоже достигла возраста 55 лет, тогда - да, она вправе получить обязательную долю. Размер доли также составит 1/6. Отказаться от обязательной доли нельзя.