Имеет ли право наследник отказаться от наследства по окончании срока 6 мес. при наличии наследственного дела у нотариуса.

• г. Краснодар

Имеет ли право наследник отказаться от наследства по окончании срока 6 мес. при наличии наследственного дела у нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Олег Владимирович! Заявление об отказе от наследства необходимо подать в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев. После истечения этого срока отказ от наследства не принимается нотариусом.

Здравствуйте.

Если наследник подал заявление о принятии наследства нотариусу, то наследник наследство принял. При этом не имеет значения, выдано ли свидетельство о праве на наследство.

Отказаться от принятия наследства наследник может в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Этот срок является пресекательным, то есть восстановлен он быть не может.

Даже если не выдано свидетельство по каким - либо причинам?

Смотрите ст. 1155 ГК РФ, нормы которой, в частности ч. 2 - должны быть соблюдены.