Имеет ли право наследник отказаться от наследства по окончании срока 6 мес. при наличии наследственного дела у нотариуса.

• г. Краснодар

Имеет ли право наследник отказаться от наследства по окончании срока 6 мес. при наличии наследственного дела у нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Олег Владимирович! Заявление об отказе от наследства необходимо подать в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев. После истечения этого срока отказ от наследства не принимается нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если наследник подал заявление о принятии наследства нотариусу, то наследник наследство принял. При этом не имеет значения, выдано ли свидетельство о праве на наследство.

Отказаться от принятия наследства наследник может в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Этот срок является пресекательным, то есть восстановлен он быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Даже если не выдано свидетельство по каким - либо причинам?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 1155 ГК РФ, нормы которой, в частности ч. 2 - должны быть соблюдены.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

Наследственное дело было приостановлено нотариусом на 1 месяц по заявлению опоздавшего наследника о своих намерениях обратиться в суд (в связи с отказом нотариуса в приеме заявления о вступлении в наследство по истечении отведенных законом 6 мес.). Прошло еще 8 мес. Опоздавший наследник в суд так и не обратился, однако нотариус отказывает наследникам, принявшим наследство в срок, в возобновлении наследственного дела и выдаче свидетельств о наследстве. Со слов нотариуса выданные свидетельства о наследстве будут аннулированы, если опоздавший наследник все-таки обратиться в суд (говорит, что такова судебная практика по пропущенным срокам наследства). По словам нотариуса срок обращения опоздавшего наследника в суд не ограничен. Теперь остальные наследники должны ждать, когда опоздавший наследник придет к нотариусу и напишет заявление, из которого будет следовать его отказ о ранее заявленных намерениях, либо когда он обратиться в суд с иском. Яко бы нотариус не может нарушить права опоздавшего наследника. А как же права остальных наследников? Нам пояснили, что бывают такие дела, которые длятся годами. Мы не можем платить налоги за это имущество, и видимо тикает пеня. Простаивает, обесценивается и приходит в негодность автомобиль (у меня супружеская доля, но это не дает мне право пользоваться машиной). Кто компенсирует нам снижение его стоимости или затраты, связанные с восстановлением его состояния после долгосрочного простоя? Считаю действия нотариуса неправомерными. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Спасибо.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

ГК Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

На основании чего нотариус предлагает оформлять отказ через суд. Большое спасибо за ответ.

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова в установленный законом срок подала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию (имеется 2 завещ. Распоряжения в СБ), 2 других наследника - по закону (обязательная доля-вклады и др. имущество), однако спустя 8 мес. со дня открытия наследственного дела вдова подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (обязательная доля) и нотариус удовлетворяет его. Оцените законность действий нотариуса. Спасибо.

При открытие наследственного дела я подтвердил о намерении вступить в наследство. Срок устнавленный законодательством вышел. Вызвал нотариуса по месту открытия наследства для уточнения предмета наследства на что получил ответ, что один наследник уже вступил в наследство, а о предмете наследства нотариус не знает. Вопрос - 1.действительно нотариус даже не знает при условии того что наследник обязан уплатить нотариальный сбор который рассчитывается в зависимости от стоимости наследства; 2. Если нотариус меня дурачит как его поправить; 3. Если нет то как узнать о предмете если остальные наследники нежелателен раскрывать предмет наследования.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение