Нарушение прав наследников - что делать, если нотариус задерживает наследственное дело?

• г. Прокопьевск

Наследственное дело было приостановлено нотариусом на 1 месяц по заявлению опоздавшего наследника о своих намерениях обратиться в суд (в связи с отказом нотариуса в приеме заявления о вступлении в наследство по истечении отведенных законом 6 мес.). Прошло еще 8 мес. Опоздавший наследник в суд так и не обратился, однако нотариус отказывает наследникам, принявшим наследство в срок, в возобновлении наследственного дела и выдаче свидетельств о наследстве. Со слов нотариуса выданные свидетельства о наследстве будут аннулированы, если опоздавший наследник все-таки обратиться в суд (говорит, что такова судебная практика по пропущенным срокам наследства). По словам нотариуса срок обращения опоздавшего наследника в суд не ограничен. Теперь остальные наследники должны ждать, когда опоздавший наследник придет к нотариусу и напишет заявление, из которого будет следовать его отказ о ранее заявленных намерениях, либо когда он обратиться в суд с иском. Яко бы нотариус не может нарушить права опоздавшего наследника. А как же права остальных наследников? Нам пояснили, что бывают такие дела, которые длятся годами. Мы не можем платить налоги за это имущество, и видимо тикает пеня. Простаивает, обесценивается и приходит в негодность автомобиль (у меня супружеская доля, но это не дает мне право пользоваться машиной). Кто компенсирует нам снижение его стоимости или затраты, связанные с восстановлением его состояния после долгосрочного простоя? Считаю действия нотариуса неправомерными. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия нотариуса абсолютно правомерны. Вам необходимо обратиться самим в суд для вступления в наследство в равных долях со всеми наследниками из за пропущенного срока. Срок вступления в права наследства установлен статьёй 1154 Гражданского кодекса. Из неё следует, что время, в течение которого вступление в наследство должно быть оформлено нотариусом, составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.