Появились покупатели остатков и то что осталось было продано.

• г. Санкт-Петербург

Попал в аварию (машина была застрахована по каске и не подлежала ремонту). После длительного лечения суда и т.д. страховая выплатила компенсацию за машину. При этом остатки машины не забрала. Появились покупатели остатков и то что осталось было продано. Учитывая, что устал оплачивать место за стоянку и не желание платить за эвакуатор и т.д. (страховая не забирала машину месяцев 18 ть) возникает вопрос. Страховая имеет какое либо право требовать остатки машины?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора. Теоретически - да.

ГК РФ.

"Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно".

Здравствуйте.

Если страховщик признал тоталом (полным уничтожением), то может, если нет, то не может.