Назначение заседания при заявлении на банкротство и его значение для безработных без жилья

• г. Тверь

Если подали заявление в суд на банкротство вчера, то через сколько суд назначит первое заседание? И зачем будет нужно второе заседание если у меня нет работы и жилья?

Ответы на вопрос (4):

Будет не меньше пяти заседаний.

Когда назначат первое - зависит от суда.

Если пакет документов, который был подан с заявлением о банкротстве, суд сочтёт достаточным, то в течение 5 рабочих дней будет назначена дата первого судебного заседания по рассмотрению обоснованности вашего заявления. Это так называемое первое заседание.

Первое заседание суд назначает обычно через 1-1,5 месяца.

Заседаний может быть ни 2, ни 3 и даже ни 5. Потому что в процедуре банкротства будут рассматриваться требования кредиторов, отчёты финансового управляющего, будет проводиться опись имущества, анализ сделок, проводиться анализ на предмет фиктивного/преднамеренного банкротства. Если выявляется какое-то имущество, то утверждается положение о реализации и т.д.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Процедура банкротства не проходит за одно заседание.

По рассмотрению обоснованности заявления о банкротстве заседание будет где-то через месяц-полтора, после его принятия (сейчас может быть и позже, так как заседания назначают в соответствии с графиком отпусков судей). Информация о принятии появляется, в среднем, дней через десять после подачи.

На заседании по рассмотрению обоснованности, будет определена дата по рассмотрению отчёта финансового управляющего (можно сказать, что дата завершения процедуры, но возможны продления), также будут заседания по рассмотрению заявлений кредиторов.

В процедуре финансовый управляющий должен направить запросы в регистрирующие органы, выявить были ли сделки, провести анализ вашего финансового состояния, выявить наличие или отсутствие признаков фиктивного/преднамеренного банкротства. За одно заседание всё нельзя сделать, ведь только финансовый управляющий у вас будет назначен на первом заседании.

Добрый вечер!

Всё будет зависеть от загруженности суда.

В основном суд проводит первое судебное заседание по вопросу обоснованности заявления в течении 2 месяцев с момента получения судом заявления должника о признании его банкротом.

Заседаний может быть больше.

Судом будут рассматриваться заявления о включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов, рассмотрение отчёта финансового управляющего и тд.