Разводные процессы - Обосновано ли вынесение заочного решения в отсутствие ответчика?

• г. Екатеринбург

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Софья.

Все законно. Заочное решение выносится в отсутствие ответчика (если он два раза подряд не приходил на судебное заседание, при этом суд должен был вас спросить согласны ли вы на заочное решение). Но так как вы предупредили суд, что не явитесь на второе судебное заседание и разрешили суду рассматривать дело в вашем отсутствии, суд сам принял решение вынести заочное решение.