Как решить споры с соседями и предотвратить самоуправство на приусадебном участке?

• г. Ставрополь

У нас двух этожный дом и возле дома разделены участки где мы выращиваем цветы. Соседи одного из участков сделали себе беседку и огородили ее сеткой и поставили калитку которую постоянно закрывают. Имели они право строить беседку? И как предотвратить самоуправство?

Ответы на вопрос (4):

А фотографии это безобразия желательно увидеть равно как и кадастровый номер земельного участка узнать. Вы не сформулировали в чём, как вы полагаете, нарушены ваши права и законные интересы. Если сами не сможете сформулировать, то тогда юрист вам задаст необходимые вопросы в рамках индивидуальной консультации. Как-то, так. Выбор только за вами.

Не имели права без решения собрания собственников квартир в многоквартирном доме. Способ защиты прав предъявление судебного иска к соседям. Но опять непонятно у каждого из собственников квартир есть как бы свой земельный участок, тогда почему соседу нельзя на таком участке себе беседку построить? У других не огорожены разве земельные наделы? Хорошо уберут беседку и посадят в этом месте цветы, но ограждение оставят вас такой вариант устроит?

Добрый день, Марина.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. Согласно ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если действия соседа не получили одобрения на собрании жильцов многоквартирного дома - он поступает противоправно. Есть основания обратиться в суд.

У нас двух этажный дом в нём 8 квартир и каждая квартира имеет участок где мы сажаем цветы, территория этих участков общественная и документов на нее нет, просто ранее когда был построен дом каждый житель этого дома взял участок. Соседи на своём участке построили беседку и огородили сеткой и поставили калитку. Имели они право делать беседку на общей территории?