Вопрос о законности огораживания цветника под окнами двухэтажного дома в сельской местности

• г. Тула

В деревне восьми квартирый двух этажный дом мы живём на первом этаже и под своими окнами огородили сеткой под цветник есть две калитки можно ли это делать по закону.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку Вы живете в многоквартирном доме, то земельный участок является совместной долевой собственностью в зависимости от площади квартир, поэтому все эти вопросы решаются только по согласованию с другими собственниками.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Можно - инициируйте собрание жильцов, просите установить порядок пользования придомовой территорией, что б вам разрешили огородиться и развести цветник.

Здравствуйте,

Вы можете это делать по закону, но только с согласия всех собственников вашего много квартирного дома. Всего вам доброго

Владение и пользование общим имуществом восьмиквартирного дома осуществляется с согласия всех его собственников в соответствии с гражданским законодательством.

Можно по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, определяющему порядок пользования земельным участком МКД. Но начать нужно с оформления земельного участка МКД, для чего любой собственник может обратиться письменно в администрацию с просьбой оформить зем. участок МКД в соответствии со ст.15 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".