Как начисляется стаж и когда будет пенсия при работе в психоневрологическом интернате в возрасте 54 года.

• г. Краснодар

В настоящее время работаю в психоневрологическом интернате мне 54 года, но работают недавно. Как мне будет начисляться стаж и в каком возрасте у меня будет пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас может быть ДВА основания для досрочного назначения страховой пенсии

1.Право на досрочную пенсию по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа не менее 5 лет (10 лет /2) по Списку №2, для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)и т.д., 10 лет льготного стажа по Списку №2, для выхода на пенсию с 50 лет

2. Если у вас отсутствует льготный стаж по Списку №2, то пенсия может быть назначена по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ, за 25 лет работы медицинским работником в сельской местности, либо 30 лет в иной местности

3. По этому основанию действует отсрочка в назначении страховой пенсии,

4. Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

п.20 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

По списку №2, при наличии величины ИПК в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. От 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Письмом Минтруда РФ от 28.09.1992 N 1910-РБ разъяснено, что

младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических,

психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов

многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских

учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2,

разделу XXIV.

2260000 в в) в психиатрических (психоневрологических)

лечебно - профилактических учреждениях и

отделениях домов ребенка:

2260000 в Младший медицинский персонал

2260000 в Средний медицинский персонал

2260000 г г) в домах - интернатах для психических

больных, детских домах - интернатах для

умственно отсталых детей системы социального

обеспечения:

2260000 г Средний медицинский персонал

2260000 г Младший медицинский персонал