Как будет начисляться досрочная пенсия и ее размер при работе на ВАЗе с общим трудовым стажем 40 лет?

• г. Тольятти

До пенсии мне осталось доработать 1 год и 10 месяцев, мне предлагают уйти на досрочную пенсию, в настоящее время работаю на ВАЗе, общий трудовой стаж 40 лет из них на ВАЗе 32 года. У меня такой вопрос, как будет начисляться моя досрочная пенсия и в каком размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работнику, который подпал под сокращение численности или штата, может быть назначена пенсия досрочно (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1). Но для этого должны одновременно выполняться следующие условия.

1. Признание безработным

2. Предложение органов службы занятости о досрочном назначении пенсии

Пенсия назначается досрочно не по вашей инициативе, а по предложению органов службы занятости (Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О). Как правило, досрочное назначение пенсии предлагается отделением службы занятости по месту жительства, где вы зарегистрированы в качестве безработного.

Пенсия может быть назначена досрочно, только если орган службы занятости не может подобрать для вас подходящую работу (п. 2 ст. 32, ст. 4 Закона N 1032-1).

3. Согласие

Пенсия назначается досрочно только с вашего согласия.

Пенсия может быть назначена досрочно (п. п. 1, 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8 Закона от 28.12.2014 N 400-ФЗ):

- мужчинам, не достигшим возраста 60 лет, - при наличии страхового стажа не менее 25 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

- женщинам, не достигшим 55 лет, - при наличии страхового стажа не менее 20 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В любом случае пенсия работнику, уволенному в связи с сокращением, назначается досрочно не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1).

Обратите внимание!

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, период осуществления которой включается в страховой стаж, выплата пенсии безработным гражданам прекращается. После прекращения этой работы (деятельности) выплата восстанавливается (п. 3 ст. 32 Закона N 1032-1).