Ограничения в восстановлении в учебном заведении после службы в армии - правомерное или несправедливое решение?

• г. Мирный

Мой сын осенью 2011 года поступил в высшее учебное заведение на бюджетной основе, через месяц был призван в армию. В ноябре этого года у него заканчивается срок службы, но его отказываются востанавливать в высшем учебном учереждении в котором он начал обучатся до армии ссылаясь на то,что у него не сдано ни одной сессии. Правомерно ли такое решение?

Ответы на вопрос (2):

если он поступил и был сразу призван, то как же мог сдать сессии. ? Обжалуйте отказ в востановлении в судебном порядке.

Добрый день Игорь! Есть такой ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ст. 16 которого указано, что Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

п. 4 ст. 16 указанного закона Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

По логике вещей служба в армии это уважительная причина, поэтому в восстановлении в ВУЗе вам не могут отказать. Полагаю, что вашему сыну необходимо обратиться в учебное заведение с заявлением о восстановлении сославшись на указанные статьи Федерального закона, и только после письменного отказа (если таковой будет) обратиться в суд, заявлением о восстановлении нарушенных прав