Как защитить свою долю наследства от жадного наследника - варианты развития ситуации в суде

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос про наследство. Мне с сестрой достался дом от родителей по 1/2 мне и ей. Я в этом доме прописан, жил с родителями и сейчас проживаю в нём, со своей семьёй.второй наследник хочет денег за свою долю. Как я считаю очень много. Она угрожает мне судом. Что может решить суд. Заставить продать дом и выплатить ей её дол. Что может поставить суд.? Какие варианты развития ситуации в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Когда подаст иск, тогда и нужно вырабатывать правовую позицию.

Суд не может заставить вас купить ее половину, так как ее долю нельзя признать малозначительной. Она должна сделать вам письменное предложение и если вы течение месяца с получения предложения не выразите желание о приобретении ее доли на предложенных ею условиях, то может продать любому лицу, но на этих же условиях.

Вообще в соответствие ст.421 ГК РФ действует свобода договора и в данном случае суд ей откажет, но и вам тоже, если вы будете требовать приобретения на ваших условиях.

Вы в более выгодной ситуации, вы живете в доме.

Здравствуйте Настя. Перспективы не в Вашу пользу.

Суд запросит рыночную оценку дома у эксперта. А Вы или в "натуре" половину дома отдадите, или половину стоимости.

Добрый день. В данной ситуации ваша сестра имеет точно такие же права на квартиру как и вы.

Что вы можете сделать?

1. Договориться на адекватную стоимость 1/2 доли квартиры с вашей сестрой на добровольных началах еще раз.

2. На счет суда, здесь спорная ситуация. Зависит от того с каким иском она планирует выходить.

Доля ее значительная, закон позволяет выкуп только незначительной доли в судебном порядке.

Ваша сестра вправе определить порядок пользования квартирой, либо взыскать с вас арендную плату за пользование ее долей в судебном порядке.

Поэтому договаривайтесь, оценивайте квартиру не так как вы считайте справедливым, а профессионально с экспертом, возможно все таки договоритесь.