Спор о доле наследства - мои права на родительский дом и доля брата с сестрой

• г. Новокузнецк

После родителей остался дом, в котором я жил вместе с родителями и живу до сих пор. Наследство нотариально не оформлял, но считаю, что принял наследство фактически, т.е. всегда был прописан в этом доме, поддерживаю дом в надлежащем состоянии, плачу налоги, плачу за свет, сажу огород. Брат и сестра решили делить родительский дом. Какую долю имею я и какая доля причитается им? Они отдельно жили задолго до смерти родителей...

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить наследство через нотариуса. Ваши брат и сестра только через суд, т.к. они пропустили 6 мес. срок для принятия наследства.

Геннадий, сначала брату и сестре нужно будет восстановить срок вступления в наследство, а уже потом делить, в судебном порядке. Если суд сочтет причины пропуска срока вступления в наследство уважительными, то доля родителей будет в равных долях разделена между всеми наследниками.

Согласно ст1142ГК РФ Вы, ваш брат и сестра являйтесь наследниками первой очереди и всё наследство должно делится между вами в равных долях.