Может ли сын получить отсрочку от армии?. Поступил в ТГУ в 20 году, перешёл опять на первый курс в ТУСУР.

• г. Томск

Может ли сын получить отсрочку от армии?. Поступил в ТГУ в 20 году, перешёл опять на первый курс в ТУСУР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Ответ на ваш вопрос вы найдете в подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе", который устанавливает следующие условия для сохранения отсрочки при переводе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, (...) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Проще говоря,

- это должен быть именно перевод, а не повторное поступление в другой ВУЗ;

- перевод должен быть на тот же уровень, например, с бакалавриата на бакалавриат;

- срок первоначальной отсрочки не должен увеличиться более чем на 1 год

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.