Возможно ли продление отсрочки от армии для сына, поступившего в институт и планирующего поступать в другой вуз?

• г. Москва

Мой сын поступил в институт. На данный момент ему 17,5 лет. Он не уверен нравится ли ему точно этот институт и он хочет на следующий год ещё раз поступить в другой институт. Т.е. закончив первый курс он заберёт документы и опять будет поступать. Продлят ли ему отсрочку от армии? Сможет ли он также получить дальнейшие отсрочки поступив в магистратуру и аспирантуру? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

-восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается; подпункт а), ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе" // СПС КонсультантПлюс

Что касается аспирантуры, то студент так же имеет право на отсрочку от прохождения военной службы.