Договор займа под залог квартиры - как действовать, если кредитор умер и его наследники требуют возврата со сбором процентов на миллионы

• г. Южно-Сахалинск

В 2010 был заключён договор займа под залог квартиры, на сумму 680 т.р. до 2012 г. В случае не возврата денежных средств необходимо было заплатить 3% за каждый день просрочки, договор займа по окончании предыдущего был продлён до лета 2017. В течение этого времени выплачивались малые суммы заёмщиком (проценты), единовременно выплатить всю сумму не было финансовой возможности. В 2020 г. кредитор умирает. За наследство кредитора судятся его родственники. Что делать должнику сейчас? Может ли должник подать заявление в суд о истечении срока давности договора займа? Может ли суд при таком заявлении или после определения наследника и заявлении от него права на взыскания долга с должника обязать должника выплатить всю сумму с учётом накопления огромной суммы процентов (около 100 млн р)?

Ответы на вопрос (2):

Обязан. Шучу. Конечно, имеете полное право подать возражение на пропуск исковой давности.

С момента последнего платежа сроком более 3 х лет можно применить исковую давность. Исключение по срокам может быть период вступления в наследство.