Могут ли приставы списывать деньги с кредитной карты и наложить арест - сообщение об оплате постановления судебного пристава

• г. Новосибирск

Могут ли приставы списывать деньги с кредитной карты и накладывать аресты? Пришло вот такое сообщение.

С вашего счёта спишутся средства 24238.42 р. Основание: постановление судебного пристава Ооржак Сайзана Байыскылановна по исполнительному производству 85155/22/54003-ИП. Взыскание: Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации, ОСП по Заельцовскому району.

Списать хотят с моей кредитной карты.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас на кредитной карте денежные средства банка, которые вам могут быть предоставлены под заем, деньги вам не перечисляли, а только предлагают ими воспользоваться, то это кредитный счет. Поскольку деньги на нем еще не ваши, а это деньги банка, то приставы не имеют права взыскивать с этого счета денежные средства, хотя арест могут наложить. Вам необходимо взять справку из банка, что принадлежащий вам счет является кредитным. Напишите заявление приставу и лучше как можно быстрее попасть к нему на прием и приложить к заявлению справку банка.