Как я не знала о своей кредитной карте, но окончательно выясню, кто прав - история с коллекторами и судом по задолженности в ОТП банке

• г. Новосибирск

У меня такая история в 2011 году летом брала потребительский кредит в ОТП банке в городе Якутске выплатили быстро. 5 октября 2011 года я переехала в город Новосибирск и в декабре 2011 года я узнала о том, что банк мне отправил кредитную карту по месту регистрации в ноябре месяце 2011 года. На момент проживания в Якутске я никогда не проживала по месту регистрации прописку делала платно у знакомых, поэтому о существовании кредитной карты узнала уже тогда, когда уже образовалась задолжность по карте. В декабре когда начали звонить из банка всем моим родственникам банку дали все мои контакты, связавшись со мной я все объяснила и отказалась оплачивать задолжность за кого либо. Позже банк продал мой долг коллекторскому агенству ПКБ. И вот самое интересное спустя 10 лет коллекторы подали в суд. Суд проходил в городе Якутске без моего присутствия в мае 2021 году. Меня ни кто не уведомил ни письмом ни звонком повестки я не получала. О том, что суд прошел в мае 2021 года узнала через год, зайдя на сайт гос услуг увидела судебную задолжность в размере 10200 рублей. Хотя я знаю, что долг по кредитной карте составляет 125000. У меня вопрос могут ли коллекторы несколько раз подавать в суд по одному и тому же делу? Могу ли, я что то сделать, чтобы не оплачивать долг по кредитной карте которую не получала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо в суд обратиться с письменным заявлением о выдачи Судебного Приказа который вынесли, далее его отменять когда коллекторы обратиться в суд с иском, тогда начинать оспаривать кредитный договор и просить суд применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А так Вам надо, конечно же, знакомиться с материалами судебного дела в суде (ст.35 ГПК РФ).

Если же судом вынесено судебное решение, то обжалуйте его в вышестоящую инстанцию, восстановив срок на подачу апелляционной жалобы.