Возможен ли переход наследства между наследниками разных очередей?

• г. Москва

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, а наследник второй очереди в пользу наследник а третий очереди?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).