Призывник в армии с наркотиками в моче – каковы последствия?

• г. Самара

Призывника забрали в армию и распределили уже в воинскую часть, присягу ещё не принял, при проверке тест мочи показал содержание наркотических вешеств,

Что будет.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащему запрещается употребление наркотических средств. При установлении факта их употребления он несет ответственность в соответствии со ч. 2 ст. 28,5. ФЗ «О статусе военнослужащих» дисциплинарную ответственность. За употребление наркотиков военнослужащий наказывается по ст. 2.5. КоАП РФ. Согласно ст. 28.4. ФЗ «О статусе военнослужащих» за совершение дисциплинарных проступков предусматривает взыскания, в т.ч. дисциплинарный арест до 15 суток.