Военнослужащие приняли присягу

• г. Шахты

Если военнослужащий не принял присягу и покинул воинскую часть, Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Независимо от принятия присяги наступает ответственность по ст.337 УК РФ

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Но!!!Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.