С какого момента страховая по закону должна перечислить мне деньги, и в какой срок?

• г. Томск

Обращались по ОСАГО после ДТП в страховую кампанию, ущерб был 120000 рублей, страховая заплатила 70000, обратились в суд, суд присудил страховой компании 50000+ штраф, в итоге по исполнительному листу страховая должна возместить мне 81000.

Принес исполнительный лист в страховую компанию 21.09.2012 года, у меня сняли копию, на копии поставили печати и том что директор Томского филиала (куда и обращались с документами после ДТП) принял у меня данный испол. Лист, также написали заявление с просьбой по данному испол листу перечислить деньги с указанием банковских реквизитов, с данного заявления так же сняли копию, страховая заверила и сказали ждите дене.

Через несколько дней звоню им, с вопросом где мои деньги, на что получил ответ, скан оригинала испол листа отправлен в новосибирск (в головной офис) а оригинал отправлен заказным письмом по почте России. Как только Новосибирск получит оригинал, они сразу перечислят деньги.

Испол лист ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ идет 200 км уже 2 календарных недели, все не может дойти, директор Томского филиала утверждает что они правы и пока не получат оригинал, хотя оригинал я отдал директору Томского филиала, никаких денег они перечислять не будут, на вопрос а что будет если почта потеряет данное письмо мне отвечают что не знают что тогда.

Где правда? С какого момента страховая по закону должна перечислить мне деньги, и в какой срок? Как им правильно это аргументировать? Какие-нибудь штрафные санкции предусмотрены за невыплату в срок денег по испол листу?

Страховая кампания ЗАО а я являюсь физическим лицом

За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

А зачем вы отдали исполнительный лист в страховую компанию? Исполнительный лист это документ для приставов - соответственно им и нужно было направлять.

Страховая компания обязана исполнить решение суда сразу после вступления его в законную силу. Поскольку страховая компания является участником судебного дела, то она должна знать о принятом судом решении и о том, когда это решение вступило в силу. Испол.лист им не нужен.

Статья 13 ГПК РФ предусматривает обязательность судебных постановлений.

Уважаемый Андрей.

Законодательством не предусмотрен срок, в течение которого СК должна осуществить выплату по и\л.

Эти сроки установлены для судебных приставов или для банка, если бы сдали и\л в банк.

А так Вам остаётся ждать и надеяться на то, что и\л в СК не утеряют.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.