ГУСЗРЦСЭ не может решить идентификационные задачи из-за отсутствия необходимых условий, включая аппаратуру и помещение. Разъяснения требуются относительно возможности произвести запись образца голоса и реч

• г. Санкт-Петербург

ГУСЗРЦСЭ (Северо-западный региональный центр судебной экспертизы СПб) не располагает аппаратурой, помещением и возможностью для изъятия образцов голоса и речи, в связи с чем, идентификационные задачи не могут быть решены.

В ходатайстве Судебной Экспертизой рекомендован порядок и способ изъятия голоса и речи. При этом эксперты не указывают на возможность проведения указанной записи в зале суда.

Прошу разъяснить:

1. Возможно ли произвести запись образца голоса и речи в зале суда. Не противоречит ли это закону?

2. Несколько студий звукозаписи СПб отказали нам в подобной услуге. Должен ли Центр Судебной Экспертизы, учитывая тесное профессиональное сотрудничество с СЭУ Минюста России, указать организацию, в которой имеется необходимая аппаратура для изъятия образцов голоса и речи и которая могла бы произвести требуемую запись в зале суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со статьёй 10 (пунктом 7) Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в гражданском деле, а также граждане (зрители), присутствующие в открытом судебном заседании имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Согласия суда на это не требуется. Это Ваше право. Также в соответствии со статьёй 241 (пунктом 5) Уголовного процессуального кодекса РФ в уголовном процессе Вы имеете право проводить аудиозапись в открытом судебном заседании. Не допускается это лишь в том случае, если создаются препятствия для судебного разбирательства.

Если же экспертиза не могла быть выполнена экспертным учреждением по причине отсутствия необходимого оборудования, то Вам должны были указать организацию, располагающую такой возможностью. Обратитесь в ГУ СЗРЦСЭ за оказанием Вам содействия в разрешении этого вопроса.

Действуйте, успехов!