д. - Водитель, не признанный виновным в ДТП, может заплатить компенсацию родной дочери погибшего за моральный вред

• г. Майкоп

В ходе ДТП погиб мужчина, вина водителя не доказана дело было отказным. Дочь погибшего подала в суд за моральный вред, погибший был лешен родительских прав дочь росла в интернате. Суд может возложить на водителя выплатить ей что т.

Ответы на вопрос (5):

Суд может возложить компенсацию морального вреда на собственника этого автомобиля.

Если дочь на момент смерти отца была несовершеннолетней, то, в силу ст.1088 ГК, она может что-то получить.

Здравствуйте вы должны выплатить компенсацию.

Здравствуйте. При причинении вреда здоровью, и жизни пешеходу, или пассажиру у водителя возникает безвиновная ответственность за причинённый вред. В таком случае собственник обязан выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда. Но, если погибший был водителем, то никаких выплат родственникам не полагается, так как в этом случае основанием для взыскания компенсации морального вреда должна быть установленная вина в нарушении ПДД второго водителя.

Суд ОБЯЖЕТ владельца автомобиля выплатить родственникам погибшего пешехода компенсацию морального вреда. Я уже всё Вам объяснил. Повторяться, писать Вам о безвиновной ответственности не имеет смысла. Прочитайте ещё раз мой первый ответ.