Как оспорить расходы и штрафы на угнанный каршеринговый автомобиль и перевести их на угонщика через суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня угнали каршеринговый автомобиль и попали на нем в дтп, все оформлено сотрудниками ГИБДД именно как угон, угонщик задержан, но каршеринговая компания вешает все расходы и штрафы на меня, возможно ли оспорить это через суд и перевести расходы на непосредственно уонщика?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить возможно, Нужно подробнее изучить дело. К обращению Если вы в правоохранительные органы?

В отношении вас совершено преступление, что подтверждено возбуждением уголовного дела. Данный факт дает вам основания оспорить их т.н. "вешалки".

Угон оформляется сотрудниками полиции и ими же возбуждается уголовное дело. Если данный факт имеет место быть то расходы обязаны быть возложены на лицо совершившее преступление. Зависит от конкретики.

Добрый день! Это зависит от обстоятельств дела и Вашего соглашения с компанией. В ситуации нужно разбираться, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к юристу или адвокату на личную консультацию. При этом безусловно нужно учитывать, что расходы на юриста (адвоката) в суде в данном конкретном случае могут не оправдаться, поскольку суд взыскивает расходы на представителя с ответчика в разумных (на усмотрение суда) пределах. Поэтому нужно изначально оценивать "цену вопроса" (сумму всех выплат, которую Вам выставила компания).

В такой ситуации «…все оформлено сотрудниками ГИБДД именно как угон, угонщик задержан…» если возбуждено уголовное дело, ответственность по возмещению ущерба должен нести «угонщик».

Но, при этом надо учесть, что в договоре каршеринга, может быть обозначены условия, при которых арендатор несет ответственность за сохранность арендованного автомобиля и обязан возместить ущерб, причиненный транспортному средству. В таком случае каршеринговая компания вправе требовать от вас, возмещении ущерба за автомобиль. В свою очередь, вы будете вправе требовать возмещение всех расходов с «угонщика» в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором каршеринга, с материалами дорожно-транспортного происшествия, обстоятельствами угона автомобиля. Рекомендую обратиться за помощью к практикующему юристу или адвокату.