Купили квартиру с не узаконенной перепланировкой. Чем это может грозить нам, как покупателям и продавцу?

• г. Мурманск

Купили квартиру с не узаконенной перепланировкой. Чем это может грозить нам, как покупателям и продавцу?

Ответы на вопрос (3):

Покупателя ждут проблемы, могут штраф наложить или убрать в срок перепланировку. Вообщем, надо будет легализовать все каким-то образом. Процесс не быстрый.

Если никто не узнает, то ни чем.

если кто–то пожалуется или иным образом «всплывет» эта перепланировка, то могут заставить привести в прежнее состояние и наложить штраф согласно требованиям ст.7.21 КоАП РФ «Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями»

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Протокол составляется, постановление выносится Государственной жилищной инспекцией.

Причем суды говорят, что новый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и ответственность за незаконную перепланировку независимо от времени перепланировки.

Штрафом может грозить, и тем, что обяжут привести все в первоначальное состояние. - если узнают. А узнать могут только в том случае, если кто то сообщит целенаправленно об этом.