Суд назначает дату заседания по делу об АП с учетом срока хранения письма - нужно ли спешить на почту?

• г. Краснодар

Рассматривающим дело об АП назначать дату заседания на третий день после прибытия письма получателю, учитывая что срок хранения письма 30 дней? Обязан ли получатель бежать на почту в первые дни, чтобы не пропустить разбирательство?

Ответы на вопрос (4):

Не обязан. Извещения должны направляться судом в разумные сроки, чтобы участник дела мог подготовиться к нему и вообще получить письмо.

Вячеслав добрый день. Тут важны не сроки хранения письма на почте, а сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях. Зависит от конкретного дела. Смотрите Статью 29.6 КоАП РФ.Не пропустить сроки в Ваших интересах, бежать на почту Вы конечно не обязаны.

Здравствуйте, нет не должен.

Вячеслав, судебные письма имеют ограниченный срок хранения, не 30 суток. Вам принесли уведомление, вы по нему получили письмо, по дате получения видно, что оно было получено вами уже после заседания. Вот снования обжаловать, или восстанавливать сроки. В чем проблема? Ваше участие в судебном заседании большой роли не сыграет, тем более при непонятной спешке в суда.