Стоит ли увольняться, если начальника не устраивает качество работы? Какие последствия ждут, если не согласиться на увольнение по соглашению сторон?

• г. Иркутск

Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон мотивируя тем, что начальника не устраивает качество моей работы. Стоит ли увольняться? Были 2 объяснительные по факту ошибок в работе. В одной из них указано плохое самочувствие. Кадровик уверяет, что если я не уволюсь по соглашению, то будет взыскание. Что делать? Я в разводе, есть ребенок 3,5 лет.

Ответы на вопрос (6):

Это вам нужно решать исходя из ситуации. Если обстановка конфликтная, то, наверное, есть смысл уволиться.

Если не уволитесь по соглашению сторон, уволят по статье. Наличие мужа и детей не влияет на то, что Вы не справляетесь со своей работой.

Добрый день, Олеся Владимировна.

Аттестация к вашему вопросу совершенно не относится. Поскольку у вас были две объяснительные, то вероятно и приказы о дисциплинарном взыскании тоже были. В таком случае, - Вас могут уволить за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если за последний проступок Вы писали только объяснительную, но приказа о наказании еще не было - таким приказом может оказаться ваше увольнение. Так что решать вам.

Напрямую я ни с кем не конфликтовала, правомерно ли увольнять если есть малолетний ребенок и я в разводе, отец ребенка на данный момент безработный.

Речь же идет об увольнении по соглашению. Причем здесь ребенок и ваш развод. Если согласия одной стороны нет, то увольнения по этому основанию и быть не может. Тогда к чему ваш вопрос вообще?

Если я откажусь увольняться, они обязаны провести аттестацию чтобы уволить по статье?