Можно ли арестовывать детское пособие за долги - право приставов на эту меру.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеют ли право, приставы в счёт долга снимать или арестовывать детское пособие, которое назначено при рождении и до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

НЕт, не имеют право. Обратитесь к приставу с подтверждающими документами, что на данный счет поступают детские пособия.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.

Поэтому приставы не имеют права арестовать эти деньги.