Влияет ли временная прописка на размер пенсии по потере кормильца и как избежать снижения в 20% при оформлении в другом регионе?

• г. Краснодар

В пенсионном Фонде сказали, что при оформлении пенсии в день 18-летия в другом регионе по временной прописке (обучение в институте), пенсия по потере кормильца будет снижена на 20%, так ли это? И можно ли избежать потерю 20%, чтобы выплачивалась вся сумма?

В пенсионном Фонде объяснили, что из-за временной прописки сыну не откроют пластиковую карту в Сбербанке для получения пенсии из-за этого пенсия будет снижена на 20%. Пенсию получал в Краснодарском крае, а переоформлять будет в Архангельской области.

Ответы на вопрос (1):

Снижение пенсии не законно.

Обжалуйте в суде