Почему судья не учел информацию о доходах и расходах при рассмотрении судебного иска?

• г. Хабаровск

Возможно ли снизить проценты по судебном иску. Я судье представила что у меня съёмная квартира и ещё есть один кредит. И с зарплаты у меня остаётся 15000 если будет вычет 8000. Но судья мне сделал 40%. У меня остаётся 5100.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если хотите уменьшить ежемесячный платеж - можете подать в суд заявление о рассрочке платежа. Не знаете как - поручите юристу эту работу (услуга платная)

Обжалуйте решение суда, подавайте апелляционную жалобу.

Необходимо изучить решение суда, чтобы говорит о целесообразности обжалования.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, Вы не указали в своем этом вопросе важной информации, а именно, кто подал иск в суд и на основании чего. А без этого невозможно объективно разъяснить с ссылками на нужные нормативные акты Вам ваш этот вопрос.

Во-вторых, если этот иск подал в суд ваш кредитор (банк) о взыскании с Вас по кредитному договору сумму долга с процентами и пени (статья 819 ГК РФ), то судья не вправе уменьшать сумму процентов по иску вашего кредитора.

Во-вторых, если этот иск подал в суд ваш займодавец (МФО) о взыскании с Вас по договору займа сумму долга с процентами и пени, то в некоторых случаях с учетом положений Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)» и условий договора займа возможно в суде добиться уменьшения размера процентов и пени.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас копии иска и более полной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.