Вопросы взыскания коммунальных платежей в порядке регресса - собственник или зарегистрированное лицо?

• г. Ханты-Мансийск

Кто может взыскать уплаченные коммунальные платежи в порядке регресса? Собственник с собственника только? Или зарегистрированное лицо с собственника? Смотрю судебную практику, только собственник с собственника взыскивают. И нашла статью, что прописанному лицу оплативший коммунальные платежи, собственник не компенсирует траты прописанного, но не могу найти судебную практику и статью в принципе. Даже постановлений Верховного суда нет, об этом не сказано.

Ответы на вопрос (5):

Прописанный тоже может взыскать с собственника.

Добрый день! Никак не взыскать. Можно взыскать в одном случае, если один из солидарных ответчиков (должников) оплатил всю сумму коммунальных платежей.

Любое лицо, оплатившее задолженность по коммунальным платежам в не принадлежащей ему квартире, вправе взыскать уплаченную им сумму с лица, на ком лежит данная обязанность, в судебном порядке, подав иск о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и статьей 325 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, согласно положениям статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения и другие лица, зарегистрированные в жилом помещении (прописка в жилых помещениях для граждан в России отменена более 25 лет тому назад), несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в т.ч. и по оплате им за коммунальные услуги.

В-третьих, если с собственника жилья и с зарегистрированного гражданина в квартире этого собственника в судебном порядке будет взыскан солидарно долг за коммунальные услуги, и судебный пристав-исполнитель этот солидарный долг взыщет именно с зарегистрированного гражданина в квартире собственника, то он вправе будет воспользоваться положением статьи 325 Гражданского кодекса РФ и обратиться с регрессным иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с собственника жилья той суммы его долга, которую с гражданина, зарегистрированного в квартире собственника, была взыскана судебным приставом-исполнителем.

В-четвертых, судебную практику по таким гражданским делам нужно смотреть не в интернете, а на сайтах судов и на сайтах мировых судей.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.