Может ли мать получить алименты от декретной мамы, если отец лишен родительских прав?

• г. Калининская

Может ли мать подать на меня на алименты, если я в декретном отпуске, отец лишён родительских прав?

Мать на пенсии, в официальном браке на полном обеспечении мужа.

Ответы на вопрос (4):

Её право подать на детей, но суд рассмотрит иск и решит.

Здравствуйте. Может, но должна доказать свою нуждаемость. В алиментах могут отказать в виду Вашего материального положения.

Может подать на алименты.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, основания для обращения родителей с исками в суд о взыскании со взрослых своих детей алиментов указаны в статье 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, любой истец вправе на основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратиться с иском в суд.

А удовлетворит суд любой иск или не удовлетворит, это будет зависеть от наличия у истца оснований и доказательств для его иска в суд, а также от правильной защиты ответчика по такому иску.

В-третьих, как суды рассматривают такие иски родителей, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.