Отец внука умер, он 18 лет и получает государственное обеспечение. Вопрос о пенсии по потере кормильца

• г. Кимры

У внука умер отец. Ему 18 лет, обучается в лицее. Находится на полном государственном обеспечении. До 18 лет, я (бабушка) являлась опекуном внуку. Отец внука лишён родительских прав, мать находится в заключении. Положена ли внуку пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Галина Владимировна, да положена, только если на день смерти вашему внуку уже было 18 лет,вам нужно будет доказать, что он состоял у отца на иждивении, то что отец был лишен родительских прав, не освобождало его от обязанности обеспечивать ребенка, поэтому вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам все объяснят.

Спросить
Пожаловаться

Мать внука находится на длительном лечении в стационаре, умер отец ребёнка. Бабушка может оформить пенсию по потере кормильца на мать внука? Внуку 5 лет.

Мой муж является опекуном внука, он пенсионер. Внуку 15 лет, он сирота, мать погибла. Внук получает пенсию по потере кормильца и пособие с органов опеки, считается ли иждивенцем и положена ли мужу доплата к пенсии.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Со мной проживает внук, который получает пенсию по потере кормильца. Сейчас собираюсь лишить родительских прав сына и оформить на себя опекунские. Пенсия по потере кормильца у внука останется? Опекуном может быть бабушка 70 лет.

Отец моего внука, и опекаемого был лишен родительских прав. В январе этого года горе-отец умер. Внук имеет права на пенсию по потере отца?

Я бабушка-пенсионер, опекун своей внучки. Внучка получает пенсию по потере кормильца (отец), мать лишена родительских прав. Положена ли мне надбавка к пенсии за внучку, как иждивенца? Спасибо.

Я бабушка-опекун над 14-летним внуком В данное время внук учится в кадетском корпусе. Пособие по потере кормильца моему внуку не выплачивают, говорят, что он находится на полном государственном обеспечении. Но ведь внук в выходные, праздничные дни и какикулярное время находится дома. И его нужно накормить, переодеть и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Ответ на такую ситуацию:

В двухкомнатной квартире (общая плщ 46,жилая 31) в Москве проживают два человека - бабушка и ее внук. Бабушка являлась с рождения опекуном внуку, так как мать лишена родительских прав.

Квартира приватизирована на бабушку в 2014 году, внук самолично подписал отказ от участия в приватизации.

Внук в квартире прописан. Ему 22 года.

Полагается ли по закону внуку отдельная жилплощадь - как сироте?

Спасибо за помощь!

Я нахожусь на пенсии, и являюсь опекуном внуку, у которого мать умерла, а отец лишен род. прав. Является ли внук иждевенцем? И положена ли мне доплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение