Отец внука умер, он 18 лет и получает государственное обеспечение. Вопрос о пенсии по потере кормильца

• г. Кимры

У внука умер отец. Ему 18 лет, обучается в лицее. Находится на полном государственном обеспечении. До 18 лет, я (бабушка) являлась опекуном внуку. Отец внука лишён родительских прав, мать находится в заключении. Положена ли внуку пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Галина Владимировна, да положена, только если на день смерти вашему внуку уже было 18 лет,вам нужно будет доказать, что он состоял у отца на иждивении, то что отец был лишен родительских прав, не освобождало его от обязанности обеспечивать ребенка, поэтому вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам все объяснят.