Назначение пенсии по потере кормильца - как разобраться со временем начисления и ведомствами?

• г. Челябинск

Почему мне назначили пенсию по потере кормильца с момента подачи, а не с момента смерти и в какое ведомство идти разбираться в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Потому что эта пенсия носит заявительный характер, и назначают ее с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от вида пенсии по потере кормильца и от того, сколько времени прошло с момента смерти кормильца.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь с иском о взыскании пенсии с момента смерти кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Если пенсия назанчена социальная по потреи кормильца, то она назанчается с даты обращения за ней. Если у умершего был хоть один день стажа работы официального, то должна быть назначена страховая пенсия и она назначается с даты смерти, но не более, чем за 12 месяцев с момента обращения за ней.

Так что прежде чем идти в суд узнайте, какая именно у Вас пенсия.

Спросить
Пожаловаться

При начисление пенсии по потере кормильца, назначили социальную пенсии, и выплатили со дня подачи документов, потом я устроилась на работу, пенсию сняли, через 4 года я востоновила пенсию, т.к. осталась без работы и стали начислять трудовую пенсию, почему же мне не выплатили деньги со дня смерти, где справедливость?

У мужа после его смерти 16.03.2013 г. остались двое детей от разных браков, назначили детям разную пенсию по потере кормильца, почему один ребёнок получает больше, а другой меньше? Куда нужно обратиться если ПРФ отказывается делать перерасчет чтобы у детей была одинаковая пенсия? На момент подачи заявления на пенсию по потере кормильца был один ребёнок, второй ребёнок родился в августе 2013 г.

Чем страховая пенсии по случаю потери кормильца отличается от пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджет. Икакая выплачивается мне если я до 2013 года получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера назначили аенсию по потере кормильца от мин обороны.

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Когда назначают пенсию по потере кормильца с момента смерти или подачи документов для оформления пенсии? В пенсионном фонде сказали что с момента подачи начисляется пенсия а за два предыдущих месяца оплачивать не кто не будет.

Моей маме после смерти отца не назначили пенсию по потере кормильца, прошло 15 лет, и сейчас, подав заявление о назначении пенсии по потере кормильца, ей насчитали очень мало. Учитывая, что пенсия отца на момент его смерти была в 2 раза больше, чем у мамы, мы считаем, что пенсия начислена неверно. Подскажите, пож-ста, как нам действовать дальше, на какие законы ссылаться и как потребовать правильный пересчёт пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю.

При подаче документов на пенсию по потере кормильца мне сказали, что если трудовой книжки умершего нет, то пенсия начисляется с момента подачи документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова инвалида ЧАЭС мне положена пенсия по потере кормильца. Муж был военнослужащим ФСБ на момент смерти находился на военной пенсии по выслуге лет. Смерть мужа не связана инвалидностью.

Обращалась в ПФ ФСБ мне было отказано, на получение пенсии по потере кормильца. С 2009 г. нахожусь на пенсии по старости. От какого ПФ мне должны платить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере.

Со дня смерти мужа прошло пол года, подали документы на пенсию по потери кормильца, (сыну), только спустя пол года. С какого момента будет начисляться пенсия? Со дня подачи документов или со дня смерти мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение