Назначение пенсии по потере кормильца - как разобраться со временем начисления и ведомствами?

• г. Челябинск

Почему мне назначили пенсию по потере кормильца с момента подачи, а не с момента смерти и в какое ведомство идти разбираться в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Потому что эта пенсия носит заявительный характер, и назначают ее с момента обращения.

Зависит от вида пенсии по потере кормильца и от того, сколько времени прошло с момента смерти кормильца.

В суд обращайтесь с иском о взыскании пенсии с момента смерти кормильца.

Если пенсия назанчена социальная по потреи кормильца, то она назанчается с даты обращения за ней. Если у умершего был хоть один день стажа работы официального, то должна быть назначена страховая пенсия и она назначается с даты смерти, но не более, чем за 12 месяцев с момента обращения за ней.

Так что прежде чем идти в суд узнайте, какая именно у Вас пенсия.