Могу ли взять в армию с протрузией в сигментахL3-L4,L4-L5,L5-S1 до 2-2,5 мм.

• г. Омск

Могу ли взять в армию с протрузией в сигментахL3-L4,L4-L5,L5-S1 до 2-2,5 мм.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Да, вероятность призыва с перечисленными проблемами позвоночника достаточно высока.

И вот почему.

Судя по всему, вы указываете результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В нижней части заключения обычно указывается, что оно не является диагнозом и должно быть интерпретировано врачом, который должен на основании результатов осмотра и данного заключения сформулировать диагноз. Именно диагноз используется для оценки годности к военной службе.

В вашем случае будет применяться статья 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г №565.

Его вы без проблем найдете в Гаранте или Консультанте.

Эта статья применяется при остеохондрозе, признаками которого и являются имеющиеся у вас протрузии.

Так вот, остеохондроз может стать основанием для категории В и освобождения от призыва при наличии нарушений функций позвоночника, которые при осмотре выявляет невролог. При отсутствии нарушений и наличии только болевого синдрома обычно ставят категорию Б-3 или Б-4.

Следовательно, для более точного ответа пришлите, если есть, запись этого врача, и я скажу вам точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте. Ссылка на страницу - ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.