Могу ли я получить досрочную пенсию при общем стаже и наложении статей?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня общий стаж 27 лет 4 месяца 19 дне

По статья 30 часть 1 п 20 - 15 лет 9 месяце 28 дней

По статья 32 часть 1 п.6-14 лет 2 месяца 27 дней.

Могу я получить досрочную пенсию или нет.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к сожалению для Вас не предусматривает возможность суммирования вашего северного стажа-статья 32 часть 1 п.6-14 лет 2 месяца 27 дней со стажей по пункту 20 части 1 статьи 30.

В этой связи. К сожалению, вы не сможете досрочно выйти на пенсию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По п. 20 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) у вас 15 лет 9 мес и 28 дней, а нужно не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах для досрочного выхода на пенсию

______________________________

По п. 6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) у вас 14 лет 2 мес и 27 дней, а нужно не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, для досрочного выхода на пенсию в 55 лет

_______________________________

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"вступило в силу с 1 января 2022 г.

________________________________

На основании Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации установило : что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.

В вашем случае:

К северному стажу нельзя приплюсовать стаж по п.20 ч.1 ст.30 " О страховых пенсиях" . Северный стаж не вработан, нет 15 лет. По п.20 ч.1 ст.30 не хватает стажа, то увы право на досрочный вход на пенсию вы не имеете.

___________________________________

Можете попробовать докупить стаж по п.20 ч.1 ст. 30