Нападение во время поездки на каршеринге - Жертва получила травмы, но возбуждение дела отказано без объяснения причин

• г. Москва

Ситуация такая: я села в автомобиль каршеринга, начала движение. Не успев выехать со двора, остановилась, проверить маршрут по новигатору. В этот момент к открытому окну подошёл мужчина, стал утверждать, что я его чуть не сбила и превысила скорость (данный факт отрицаю, в маршруте каршеринга факт нарушения не был зафиксирован, так как нарушения не было), нецензурно послав этого гражданина, он стал доставать перцовый балончик, в первый раз не попал. Я выскочила из машины, пыталась его оттолкнуть, он бросил меня на землю, в следствие чего перелом лодыжки и повторно прыснул в лицо перцовым балончиком. Заявление было написано на следующий день, в возбуждении дела отказано, причины не поясняютя. По словам участкового, материалы дела отправил на проверку в прокуратуру. Моих свидетелей не опрашивают. Копии документов на руки не дали. Доехать и запросить не могу в данный момент, по причине недееспособности. Подскажите какой алгоритм моих действий. С момента происшествия прошло 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

1. Так не бывает: заявление написано, в возбуждении дела отказано. Во-первых, между заявлением и постановлением об отказе обычно проходит около месяца. Во-вторых, это должно быть именно постановление, которое можно обжаловать.

2. Многое зависит от того, получили ли вы при подаче заявления талон-уведомление.

Талон-уведомление выдается гражданину, который обратился в дежурную часть полиции с заявлением (сообщением) о преступлении, либо ином происшествии. Уведомление является частью общего талона, состоящего из двух составляющих: корешка и уведомления. Последнее с указанием Ф.И.О. сотрудника, принявшего обращение, даты, времени и номера его регистрации, выдается на руки гражданину, а корешок остается в дежурной части.

Эллина, добрый день. Если Вы считаете, что Вам необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела, то у Вас есть несколько вариантов дальнейших действий. На постановление об отказе в возбуждении уголовного может быть подана жалоба прокурору, который, по общему, правилу в течение 3 дней должен будет вынести решение об отмене незаконного постановления или отказ в удовлетворении жалобы. Если же Вам откажут, имеет смысл подать жалобу в районный суд по месту совершения преступления. В течение 5 дней будет проведено судебное заседание, в котором Вы должны будете представить судье факты, на которых Вы основываете Ваше заявление о преступлении. Если Вам при обращении в правоохранительные органы не дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-нужно попросить у участкового копию соответствующего постановления.

Эллина, скорее всего у Вас ч. 1 ст. 115 УК РФ, это уголовное дело частного обвинения, надо обратиться в суд с заявлением о возбуждении такого дела.

Обратитесь к юристу, такие дела достаточно непростые.