Бабушка налогоплательщик хочет получить вычет за лечение зубов своей внучки в платной клинике

• г. Иркутск

Моей внучке требуется лечение зубов. Решили за лечением обратиться в платную клинику. Дочь в данное время находится в декретном отпуске. Лечение будет оплачивать бабушка. Может ли она получить налоговый вычет за потраченные на лечение деньги. Работает в муниципальном учреждении, налог оплачивает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что нет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

По ст. 219 НК РФ налоговый вычет за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, предоставляется гражданину, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

бабушка в этом списке не упомянута, значит не сможет получить налоговый вычет.