Как правильно указать отсутствие свидетелей в заявлении о возбуждении уголовного дела частного характера

• г. Москва

Как правильно написать в заявлении о возбуждении уголовного дела частного характера, что свидетелей данного происшествия не было. Из мирового суда приходит уже второе постановление, в котором среди прочих нарушений указывается: в данном заявлении не указано имеются ли свидетели указанного происшествия, которых необходимо вызвать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Александр,

При всём уважении, здесь Вам вряд ли набросают образец заявления.

Обратитесь на очную консультацию к юристу/адвокату.

Александр, простите, вы случайно не врач-стоматолог? А то я хотела спросить у вас: как самой себе вылечить зуб. Очень болит, а деньги тратить не хочется.

Формат юридических он-лайн консультаций не подразумевает помощь в оформлении процессуальных документов. Это невозможно в силу многих причин. Иск должен отвечать определенным требованиям, его составление - это труд. Если совсем не хотите тратиться - ищите образцы в Интернете и адаптируйте к своему случаю.

Александр, согласно ст. 318 УПК РФ,

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.