Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)?

• г. Москва

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Вобще-то на отказ от дачи показаний свидетеля судья должен был среагировать и без Вашего участия. Но если этого не произошло, то заявите ходатайство. В соотв. со ст.271 УПК судья обязан рассмотреть заявленное ходатайство и вынести определение или постановление о его удовлетворении или отказе. Все это заносится в протокол судебного заседания с которым Вы впоследствии вправе ознакомиться и потребовать дополнения.

Однако не забывайте, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель дает заведомо ложные показания в гражданскому делу, уходит. Затем в материалах дела появляется аудиозапись, свидетельствующая о заведомой ложности данных показаний. Свидетель вызывается еще раз, его просят прокомментировать запись. Он кается, дает истинные показания.

Есть ли тут состав "Заведомо ложные показания свидетеля в суде", или он во второй раз "отмазался"?

При апелляционном рассмотрении дела по статья 116 часть 1 (побои) частный обвинитель вызвал нового свидетеля. Я уверен, что он не является таковым на следующих основаниях: 1) в ходе рассмотрения дела в суде певрной инстанции никто, ни я, ни частный обвинитель, ни единственный свидетель не говорили о присутствии при конфликте кого-то еще, 2) новый свидетель является дочерьею первого свидетеля, поэтому естестенно, что если бы он был, то про него по крайней мере надо было заявить, это подсказывает логика, 3) новый свидетель путается в указани времени произошедшего конфликта, 4) ранее частный обвинитель говорил о существовании только одного свидетеля. А новый свидетель утверждает, что не просто видел произошедшее, но и оказывал помощь. Этот человек дал показания в интересах частного обвинителя. Апелляционное дело я проиграл. Суд посчитал (в постановлении), что слова этого нового свидетеля подтверждают полученные ранее доказательства. Можно ли этого нового свидетеля привлечь к ответственности по ст. 307 (Заведомо ложные показание) и как это сделать?

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

В суде по взысканию заработной платы с работодателя бухгалтер-свидетель дал ложные показания (я точно знаю, что он врал суду). Суд принял эти показания как доказательство, указав в решении, что "нет оснований не доверять свидетелю". Истец подал заявление в полицию на свидетеля по 307 УК РФ. Полиция даже не взяла объяснения у свидетеля и отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что "суд не вынес какого-либо частного определения о выделении факта ложных показаний". Правомерен ли отказ полиции? Неужели проверка по ст.307 УК РФ проводится ТОЛЬКО при наличии частного определения суда?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Свидетели и потерпевший дают ложные показания на следствии. На суде дают совершенно другие показания. Меня осудили по ложным показаниям. Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

- решение по делу уже вынесено и срок его обжалования истек - можно ли как то привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, к тому же свидетель еще являлся третьим лицом по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение