Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)?

• г. Москва

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Вобще-то на отказ от дачи показаний свидетеля судья должен был среагировать и без Вашего участия. Но если этого не произошло, то заявите ходатайство. В соотв. со ст.271 УПК судья обязан рассмотреть заявленное ходатайство и вынести определение или постановление о его удовлетворении или отказе. Все это заносится в протокол судебного заседания с которым Вы впоследствии вправе ознакомиться и потребовать дополнения.

Однако не забывайте, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

С уважением,

Александров Е.Н.