Как родители могут бороться с распространением порочащей информации учителей
199₽ VIP

• г. Владивосток

1 учитель распростраеяет порочащую информацию на другого учителя (видео). Пишет сообщения родителям с подтекстом о необходимости уволить учителя. Что могут сделать родители чтобы приструнить этого человека?

Ответы на вопрос (5):

Родители могут обратиться к руководителю учебного заведения и в министерство образования с жалобой. Будет проведена проверка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

1. Родители вправе написать коллективное обращение на имя директора школы, изложив все происходящее.

За такие действия учителя, который "Подстрекает" родителей на "Оказание давления" на другого учителя привлекут к ответственности по ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

2. Кроме того, сам преподаватель о котором пишут, вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, согласно ст 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

3. Чтобы "Приструнить" непорядочного преподавателя, необходимо принять какие-нибудь вышеуказанные меры.

За такое, могут и уволить, так как нарушается кодекс профессиональной этики педагогического работника.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! В таком случае если распространяется заведомо ложная порочащая информация, потерпевший подает заявление о клевете (ст.128.1 УК РФ). Кроме того, учитель, которому причинен вред, вправе взыскать моральный вред (ст.151 ГК РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Родители же могут подать жалобу директору, а если мер не будет предпринято, то в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В данном случае надо обратиться к директору школы, если реакции не будет, тогда с жалобой в прокуратуру и Рособранадзор.

Ну а дальше можно и иск в суд подать для защиты чести и достоинства.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

- см. ст. 152 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Обратиться с жалобами-заявлениями в управление образования и к прокурору.

Первый пусть накажут дисциплинарно учителя - ст. 192 ТК РФ, а второй - усмотрит что-то из КоАП РФ или отправит для возбуждения по УК РФ Статья 128.1. Клевета.