Соседка в ночное время выпускает собаку, порода боксёр, он воет и громко лоет, обращался к участковому, не помогло.

• г. Краснодар

Соседка в ночное время выпускает собаку, порода боксёр, он воет и громко лоет, обращался к участковому, не помогло.

Ответы на вопрос (4):

По факту бездействия участкового жалуйтесь в прокуратуру.

Налицо халатность + нарушение закона о тишине.

Значит на соседку необходимо применить другое воздействие. Собака, это имущество, а кроме этого, источник повышенной опасности. Если это имущество создает угрозу жизни и здоровью (здоровый сон влияет на Ваше здоровье) других людей (Вас и Вашей семьи), то есть множество инструментов повлиять на владельца имущества, чтоб он устранил такие угрозы. Можно наказать соседку рублем, можно взыскать с нее компенсации, теоретически вплоть до усыпления. Что именно Вы хотите?

Добрый день, ваша ситуация регулируются Законом Краснодарского края от 2 декабря 2004 года N 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае», в частности при выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В соответствии со ст. 12 указанного Закона владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания и защиты домашних животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

Исходя из изложенного вам необходимо уточнить у участкового какое решение принято по Вашему заявлению и исходя из этого дальше принимать меры по защите Ваших прав.

Сергей, предполагаю, что вы неправильно обращались, поэтому и таков результат. Обращение, это подача заявления, на которое обязаны дать письменный ответ. Вот тогда и будет видно, действие (бездействие) должностного лица.