Вопрос по алиментам - что включается в их состав?

• г. Ижевск

Вопрос по алиментам, что к ним относится? Смотрите, какой у меня вопрос. Мы примерно три года назад с мужем отказались от больного ребенка. Вот сейчас на нас опекун этого ребенка подал в суд на лишение родельских прав, плюс выплата алиментов. Вот как написано в исковом заявлении, что это ей идёт 1/4 часть дохода, то есть, но мы как бы согласны с мужем, но все на лишение родительских прав в отношении этого ребенка и вопрос по алиментам, что к ним относится только официальная часть зарплаты тебе будет двадцать пять процентов или же идет все вместе. Ну так и продаже там машины и продажа там Земли и квартиры, то есть вот это все, что вот именно идет алименты, Вот что хотелось бы поподробнее узнать.

Ответы на вопрос (3):

Алименты удерживаются со всех видов дохода. Если Вы проучили доход от продажи имущества - с дохода будут удерживать алименты.

Виды доходов, с которых удерживаются алименты, указаны в Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 года №1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Перечень достаточно обширный.

Нет, алименты не платятся с денег, полученных Вами от продажи жилья, земельного участка, если это разовая сделка. У Вас было имущество, Вы его продали, вместо имущества у Вас появился его денежный эквивалент. Прибыли нет. Здесь надо понимать, что ДОХОД появляется при систематических, неоднократных сделках по продаже Вами недвижимости (Вы же не будете систематически продавать недвижимость за цену меньшую, чем при его покупке). К тому же нельзя забывать, что дети не имеют прав на имущество родителей. Но, если у Вас будет долг перед приставами-исполнителями по алиментам... опекун этого ребенка подал в суд на лишение родельских прав, плюс выплата алиментов..., то приставы вправе будут взыскать задолженность по алиментам с денег на Ваших счетах, полученных от продажи недвижимости.