Сколько должен платить отец на ребёнка-инвалида и есть ли у него право на уменьшение алиментов?

• г. Москва

Три года назад у меня случился развод. С мужем было оформлено добровольное соглашение на выплату алиментов на ребёнка инвалида. Живём на одной жил площади с ним. При всяком удобном случае бывший муж намекает, что если что, он может подать в суд и выиграть. Мол, доходы в него маленькие, зарплата не официальная, и будет платить всего 25%. Как положено. У меня вопрос. Очень хочется узнать, сколько должен платить отец на ребёнка Инвалида? И есть ли у него право так поступить? Иначе это будут просто копейки.

Ответы на вопрос (9):

Согласно п.2 ст.85 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства).

Извините. Хотелось бы узнать поточнее. Может ли бывший муж оспорить добровольное соглашение на выплату алиментов на ребёнка - инвалида и выплачивать, исходя из так называемой "белой зарплаты", которая значительно меньше реальной?

Соглашение о выплате алиментов на ребенка может быть отменено в судебном порядке, если существенно изменилось материальное положение плательщика. По решению суда может быть назначена выплата в соответствии с законодательством в размере 1/25 от заработной платы и иных доходов, либо в фиксированном размере.

Здравствуйте! Во-первых, для того, чтобы назначить алименты 25 % , Ваш супруг должен расторгнуть Ваше соглашение в судебном порядке. И это отнюдь не значит, что он подаст иск в суд и судья сразу отменит Ваше соглашение. Муж обязан будет документально, официальными справками из ФНС и т.д. доказать, что после заключения соглашения его материальное положение существенно измененилось.

Вы в свою очередь можете возражать против его требования, настаивая на защите интересов ребенка инвалида. Так что далеко не факт, что муж сможет Ваше соглашение расторгнуть.

Во-вторых, даже при установлении алиментов в размере 25% (если вдруг проиграете суд), Вы имеете право требовать еще и оплату дополнительных расходов (лекарств, медицинских услуг, приспособлений и т.д.).

Извините, уточню. Может быть изменено соглашение независимо от того, что ребёнок-инвалид?

Я Вам уже объяснил, что возможность изменения соглашения решает суд, в зависимости от всех влияющих факторов. Это вопрос практики, нет великой огромной книги, где описаны абсолютно все жизненные ситуации и их решение.

В Вашем случае в суде, на мой взгляд, у Вас значительно больше шансов на победу. А если официальный доход супруга не менялся, или менялся не сильно, то у него вообще нет шансов.

Спасибо за ответ. Да, доход, в связи с карантином, значильно снизился. И он, пользуясь случаем, а угрозы были до этого не раз, обрадовался, что он сможет, наконец то, это сделать.

Бывший супруг вправе в судебном порядке изменить размер алиментов, установленный супругами путем заключения нотариально заверенного соглашения.

Светлана, поточнее никто не скажет Вам сейчас. Право на обращение в суд у него есть. А вот примет ли суд решение об изменении размера алиментов - неизвестно, в каких-то случаях принимают такие решения, в каких-то отказывают. Инвалидность ребенка тоже может быть принята во внимание, как одно из обстоятельств, но это не значит, что она Вас точно защитит от снижения размера алиментов.