Ходатайство о расторжении брака без личной явки в суд или Как развестись, находясь в разных городах?
597₽ VIP

• г. Москва

Имеется общий ребенок. Оформлено соглашение об уплате алиментов и порядка общения с ребенком. Я как супруг согласен на расторжение брака, супруга тоже. Пришло уведомление с суда о том что нужно явиться в суд. Моя явка в суд невозможна, супруга находится в городе Якутск, я в Москве. Нужно оформить ходатайство о том что я согласен на расторжение брака или что необходимо сделать чтобы для того чтобы суд развел без моего присутствия?

Ответы на вопрос (11):

Письменно (по почте или через ГАС "Правосудие") просите суд расторгнуть брак без Вашей явки в суд.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

...

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

...

Суд вынесет решение и без Вас, но Вы свою позицию выразите и просите без Вас рассмотреть!

Направьте оба в суд заявления о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Ответчику нужно также написать, что на расторжение брака он согласен (ст 35 ГПК РФ). Тогда суд расторгнет брак в одно заседание.

Думаю, что Вам необходимо созвониться с аппаратом судьи (секретарь, помощник), которая рассматривает Ваше дело: они проинформируют, какое заявление и куда подать, чтобы заседание прошло и решение было вынесено без Вашего участия. Обычно достаточно заявления, поданного на электронную почту суда с просьбой о рассмотрении и принятии решения по указанному делу без Вашего участия, а также с изложением позиции по делу (кратко, что, мол, не возражаете в отношении иска, согласны на развод и пр.). Тем более в порядке ст.167 ГПК Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тимофей!

Важно для вас!

Вм нужно суду направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего личного участия в процессе.

В этом же ходатайстве можете написать, что согласны на расторжение брака.

Суд рассмотрит дело без вашего присутствия и вынесет решение по делу.

Решение вам вышлют по почте.

Правовое основание ст.167 ГПК РФ.

Тимофей, здравствуйте!

Кто из вас Истец, а кто Ответчик? По чьей инициативе подан Иск?

1. Если Истец явится на суд, Ответчику необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с территориальной отдаленностью проживания от суда, согласно ст. 167 ГПК РФ,

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

2. Если ни Истец, ни Ответчик не собираются являться на суд, то нужно такое ходатайство от обеих сторон.

3. Это обычная практика, рассмотрят без сторон или стороны, а копию судебного акта направят по почте.

Главное, чтобы Истец явился либо направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, иначе могут иск вернуть.

4. Единственный минус неявки - это вынесение Заочного решения суда, которое вступает в законную силу немного дольше обычного (ст. 244 ГПК РФ).

5. Ходатайство (ва) можно направить по почте заказным письмом, либо на электронную почту, указанную на официальном сайт суда.

Всех благ Вам!

Вам обоим надо подать ходатайства в суд, чтоб дело рассмотрели без Вашего присутствия, пишите в простой форме либо через юриста.

- см. ст. 35, 167 ГПК РФ.

Здравствуйте, Тимофей! Можно заявить ходатайство о том, что не против рассмотрения дела в Ваше отсутствие (ст.35 ГПК РФ). В противном случае это затянет процесс, т.к. будут повторно уведомлять, а потом выносить решение без Вас при наличии надлежащего уведомления. А так согласно ст.167 ГПК РФ суд вправе вынести решение и без Вас при надлежащем уведомлении.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тимофей, здравствуйте.

Да, все верно.

Если у Вас нет желания являться в судебный процесс, то Вы вправе написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без своего участия, согласно статьи 167 ГПК суд вынесет решение без Вашего участия.

_____

Образец

___________________________

(наименование суда)

Истец: ____________________

(ФИО полностью, адрес) Ответчик: _____________ (ФИО полностью, адрес) в рамках дела № _______

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать). Явиться в судебное заседание не могу, поскольку _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.

Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Подробнее ➤

_____

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Тимофей

Вам нужно направить ходатайство в суд с указанием номера дела и на имя судьи с прошением о рассмотрении иска в ваше отсутствие в связи с отдаленностью

проживания и с обоснованием на ваше согласие по расторжению брака со ссылкой на ст.167, 173 ГПК РФ.

Как нужно составить ходатайство, предоставляю образец:

В _________________________

(наименование суда)

Истец: ________________

(ФИО полностью, адрес местонахождения)

Ответчик: ___________________

(ФИО полностью, адрес местонахождения)

в рамках дела № ________

Заявление о признании иска ответчиком и рассмотрение дела в отсутствие стороны.

В производстве ______________ (наименование) суда находится гражданское дело __________ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, что требует истец).

В связи с тем, что требования истца законны и обоснованы, вы ответчик признаете исковые требования в полном объеме.

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. Явиться в судебное заседание не могу, поскольку _________ (указать причины неявки).

(например в связи с отдаленностью проживания)

Положения статей 35, 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что суд принимает признание иска, когда это признание не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, и о том, что при принятии судом признания иска суд выносит решение об удовлетворении исковых требований, мне известны.

На основании вышеизложенного,

руководствуясь ст.35 ГПК РФ, ст.167 ГПК РФ, ст.173 ГПК РФ

Прошу суд:

1. Признать исковые требования

2. Рассмотреть дело в мое отсутствие

3. Направить копию судебного акта по адресу: (пишите какому)

Приложение: копия паспорта вашего (для идентификации)

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Подробнее ➤

Ходатайство можно направить либо почтой ценным письмом с описью либо подать через Гасправосудие, если зарегистрированы на госуслугах.

Здравствуйте Тимофей!

Да Вам следует составить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и направить можно заказным письмом с уведомлением в суд, если есть электронная подпись то можно направить через ГАС Правосудия, так же по факсу в суд, либ опо электронной почте суда, при этом позвонить секретарю и предупредить, что вы направили свое ходатайство.

В самом ходатайстве необходимо указать, что на рассмотрения брака Вы согласны, и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Пример написания:

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________

(ФИО полностью, адрес)

в рамках дела № _______

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать). Явиться в судебное заседание не могу, поскольку _________ (указать причины неявки).

Настаиваю на расторжении брака, соглашение об уплате алиментов и порядка общения с ребенком достигнуто.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.

Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, вам нужно написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и что вы не возражаете от заявленных требования второй стороны о расторжении брака. Если детей нет и споров о разделе имущества тоже, то вас разведут. Если есть дети, то в ходатайстве нужно дополнить, что вы не против, если дети останутся жить с матерью.

Мировому судье судебного участка

N ________ ______________ района

г. _________________________

Истец: ________________________,

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: _________

________________________________

Ответчик:______________________,

(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: _________

________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассмотрении дела о расторжении брака

в отсутствие ответчика

Я, ____________________________________________, на расторжение брака с

(Ф.И.О. полностью)

________________________________________ согласен (на). С исковым заявлением

(Ф.И.О. полностью)

ознакомлен (а) и его поддерживаю.

Никаких имущественных и иных претензий к истцу (ице) не имею.

В органы записи актов гражданского состояния для государственной

регистрации расторжения брака явиться не могу по причине __________________

__________________________________________________________________________.

(указать причины)

В судебное заседание, назначенное на "___"__________ _____ г. на ___ ч.

___ мин., явиться не смогу по причине ____________________________________.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие

и направить мне копию решения суда.

"___"__________ ____ г. _____________/_________/

(подпись)

--------------------------------

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака подсудны мировым судьям, если между сторонами отсутствует спор о детях. В противном случае спор подлежит рассмотрению в районном суде.

Направить можете письменно (по почте или через ГАС "Правосудие"), либо факсом, если по времени не успеваете отправить по почте.